Map of Moscow 200 years ago

Historical map of areas of the city of Moscow in 1812. At the time of the war with Napoleon. Sketched on the basis of scientific materials and old historical maps.

Based on this map of the city of Moscow in 1813. The image in my journal.

Anonymous
  • Вцелом согласен кроме п.4. У дорог, как правило, несколько названий. Их слишком много, чтобы указывать все.

    Я делал эту карту для иллюстрации собственной статьи, посвященной дорогам. Вот здесь: trojza.blogspot.com/.../142-1812.html

    Мытищи обязательно будут. Я пишу историю северо-востока Подмосковья в 1812 году. Добро пожаловать в мой блог!

  • Хорошо и поучительно. Звездочки от меня.

    Несколько замечаний (на мой вкус).

    1. Реки ограничены рамками города, а дороги нет. Хотя реки были и до города (и будут после него), а дорог у нас и сейчас нет (одни направления). Основополагающая структура города - это реки, на которых он находится. Надо бы их продлить до границы карты, обозвать (хотя бы Москву и Яузу), показать направление течения (место для этого вполне есть).

    2. В центре Москвы я бы выделил самый центральный центр - Кремль (например, красным). И обозвал бы его.

    3. Городская часть почему-то без кварталов, хотя там, по крайней мере, должна быть улица Койкого.

    4. Дороги обозначены прилагательными женского рода. Хотя, может быть, это были тракты. И вполне везде есть место дать полное название типа "Калужская дорога" ("Калужский тракт").

    5. Тоже самое (дать полное название) относится и для частей города. Одни прилагательные смотрятся плохо. Тогда цветную этажерку в правом нижнем углу можно убрать за ненадобностью.

    6. Заставы. То, что на карте есть заставы, я с трудом узнал из заголовка (который, кстати, читается плохо). Сами по себе заставы никак не обозначены (никаким специальным значком) и название прилагательными (совершенно) ни о чем не говорит.

    7. Уж если заговорили про Наполеона, я бы показал откуда он входил в город (по Можайской дороге) и куда уходили русские войска (через Сокольники). Показал бы я сгоревшую часть Москвы. Не вся же она сгорела. Я (как-то) рисовал карту Гамбурга, который разбомбили в 1943 году англичане энд американцы (статья "Огненный шторм" в Википедии), там сгорел отнюдь не весь город (где-то 1/6).

    8. Я бы показал современную границу Москвы. Может быть, в виде рамки всего рисунка. Потому что современные люди мыслят современными понятиями. Сказали, что захватил Москву, значит захватил, а то, что ВДНХ - это был глубокий загород (ближнее зарубежье) - это невдомек.

    9. И, конечно, обидно, что Мытищ не видно.

    Саша

Related
Recommended