обзор Corel X4 по русски

Вот результаты первых двух часов ковыряния нового корела Welcome screen Ну что же, welcome screen порадовал, достаточно удобно и не тормознуто, в отличие от этой фишки в Иллюстраторе CS3 который у меня задумывается на пару секунд при каждой операции. Другое дело, что подобный велком скрин используется Корелом в своём Пейнтере чуть ли не с 8 версии, так что давно бы уже сделали. Welcome screen также вызывается кнопкой прямо со standart bar, что, в принципе, удобно. интерфейс Интерфейс, конечно, новый, но никакой функциональной новизны в нём я не уведел, чистенько и стильно, не более того. Я, честно говоря, ожидал чего-то в стиле Office 2007, но пойти на подобную революцию Корел, видимо, пока не решился. таблицы Таблицы очень порадовали. Нет, действительно, это самое полезное нововведение в программах векторной графики за последние несколько лет. Практически полный аналог работы с таблицами в Excel (что касается визуала конечно, математических вычислений я не нашел). Есть всё – и добавление и удаление столбцов, колонок и ячеек, двигать разделители, менять их цвет, толщину и наличие, преобразовывать в текст, выделять ячейки, столбцы и ряды, объединять и разделять ячейки и тд. Есть и выравнивание текста в ячейке, но сделано оно как-то странно, через докер paragraph formatting, но после 2 минут поиска я разобрался с ним. Порадовал и импорт таблиц из Excel – все атрибуты оформления сохраняются и таблица конвертируется в эту новую редактируемую кореловскую таблицу. Таблица создается в виде параметрического объекта table, который конвертируется в кривые через контекстное меню. К сожалению, нельзя конвертнуть таблицу в кривые без скривления текста, по крайней мере на поверхности это решение не лежит и я его не нашел, хотя было бы полезно. Растр При попытке засунуть JPG-файл размером 200 килобайт корел накрепко завис. Причем настолько, что пришлось его жестко выгрузить через task manager и перезапустить. Правда при повторном открытии корел сказал что нашел автобэкап, и попросил разрешение его открыть, что немного сгладило неприятное впечатление =) не помню чтобы раньше такое было. При повторной попытке растр легко вставился. Будем считать что он научился и своих ошибок больше не повторит). Усовершенствована тоновая кривая, добавлены гистограммы, кнопка автонастройки – полезно, но только для тех, кто занимается редактированием растра в векторном редакторе – что не является признаком хорошего тона в профессиональной цветокоррекции. Вообще, честно говоря, НИКОГДА не пользуюсь, подобными функциями: растр – в растровом редакторе, вектор - в векторном Заинтересовала новая функция straighten images, позволяющая интерактивно поворачивать изображение, одновременно кадрируя его. Пользительность этой фишке сомнительна – не скажу что часто люди пользуются такой фишкой - но идея интересная. Команды меню для трассировки изображений поделились на три строчки, но по-моему механизм трейса не поменялся, поэтому будем считать это нововведение чисто косметическим. Макросы Появилась фича temporary macros – временный макрос – то есть отдельный слот под один макрос, который не нужно сохранять и который хранится до его перезаписи. Достаточно удобно. Duplicate page – дублировать страницу – я думаю тут нечего объяснять – создаёт копию имеющегося листа. Слои Менеджер объектов стал более похожим в оформлении на адобовские продукты, что несомненно повышает его юзабилити – работать о слоями стало чуть удобнее. Но принципиальной новизны я не заметил. WhatTheFont Этот, знакомый всем и зарекомендовавший себя сервис – штука конечно полезная. Вот только на все мои попытки вызвать его из соответствующей строки меню он не ответил. Только первый раз задумался, а потом видно подумал, что не стоит тратить на меня время, и даже задумываться перестал. Странно. Текст ««Живое» форматирование текста» - достаточно интересно, но не знаю, оправданно ли это при работе с большими объемами текста. Объясняю – при выделенном тексте при переборе шрифтов или размера кегля эти изменения отображаются в режиме риалтайм. Отзеркаливание параграфического текста. Интересно. Но зачем? =) Усовершенствования PhotoPaint’a ограничились модернизированной тоновой кривой. Резюме Ну что тут можно сказать… таблицы. Вот единственное, что действительно «зацепило» в новом кореле. А всё остальное производит впечатление некоего косметического ремонта и пиар-хода. Хотя за год, прошедший с момента выпуска прошлого корела, можно было сделать много больше. Просматривается интересная тенденция: развитие векторных редакторов достигло той отметки, когда дальнейшее развитие в том же русле становится невозможным – пользователи получают от корела или иллюстратора всё, что хотят получать, потому что есть некие пределы функциональности вектора, за которые не выйдешь. И есть 2 пути развития: 1. развитие вглубь – все большее совершенствование имеющихся инструментов и механизмов, увеличение интерактивности, новые инструменты, облегчающие работу – это путь корела. 2. развитие вширь – интеграция с другим смежным софтом – как в случае с иллюстратором – то есть расширение рамок чисто векторного редактора. Я имею в виду интеграцию с Flash, введенную в Cs3, а также интеграцию с Flex, по слухам предполагаемую в cs4. В этом случае Иллюстратор станет не отдельной самодостаточной программой, а неким звеном в производственной цепочке, способным на лету подхватывать поставленную задачу, выполнять её, и передавать дальше на следующий этап производства. Что касается чисто вектора, то тут взаимодействие между обоими лидерами настолько велико, что в скором времени все векторные фишки, присутствующие в одной программе, появятся и в другой. Так, я думаю, стоит ждать поддержку таблиц в иллюстраторе и улучшение кистей и введение аналога «бутерброда appearance» в кореле. Хочу сразу сказать, что всё. что я здесь понаписал, есть мой чистое ИМХО, не претендующее на звание истины в первой инстанции, а моё мнение о новом кореле сложилось в результате 2 часового знакомства с программой.